Auction archive: Lot number 20

Importante stèle funéraire en marbre

ARCHEOLOGIE
13 Mar 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,481 - US$9,074
€4,800
ca. US$6,222

ARCHEOLOGIE
13 Mar 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,481 - US$9,074
€4,800
ca. US$6,222

Importante stèle funéraire en marbre blanc, sculptée en bas-relief, dans une fenêtre, entre deux colonnettes, surmontée d'un fronton orné d'une frise de bucrânes, guirlandes et rosace. Quatre personnages en buste, deux hommes et deux femmes, accoudés, et de part et d'autre deux autres personnes. La partie basse est très finement gravée d'un texte en grec sur huit lignes. Grande Grèce, Ier / IIème siècle. Haut: 48. Larg: 41. Ep: 9,5 cm. (Bel état)

13 Mar 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

13 Mar 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194