Importante stèle funéraire en marbre blanc, sculptée en bas-relief, dans une fenêtre, entre deux colonnettes, surmontée d'un fronton orné d'une frise de bucrânes, guirlandes et rosace. Quatre personnages en buste, deux hommes et deux femmes, accoudés, et de part et d'autre deux autres personnes. La partie basse est très finement gravée d'un texte en grec sur huit lignes. Grande Grèce, Ier / IIème siècle. Haut: 48. Larg: 41. Ep: 9,5 cm. (Bel état)