Auction archive: Lot number 122

€1,200 - €1,500
ca. US$1,326 - US$1,657
€2,200
ca. US$2,431

€1,200 - €1,500
ca. US$1,326 - US$1,657
€2,200
ca. US$2,431

Importante suite de quatre fauteuils cabriolet en bois redoré, le dossier mouvementé sculpté de feuillage aux épaulements et d'une rosace encadrée de deux chutes de laurier comme en ceinture, les accotoirs en coup de fouet, le haut des pieds sculpté de rameaux à une fleur, les pieds cambrés à volute feuillagée. Garnis d'une tapisserie à décor de bouquets noués dans des volutes feuillagées Époque fin Louis XV H. 90 cm L. 65 cm P. 57 cm BL Éclats à la dorure, réparations en ceinture et aux dos

16 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

16 Nov 2019
De Baecque