Auction archive: Lot number 52

IMPORTANTE TÊTE CÉRÉMONIELLE présentant

ART
16 Dec 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,851 - US$9,592

ART
16 Dec 2013
€5,000 - €7,000
ca. US$6,851 - US$9,592

IMPORTANTE TÊTE CÉRÉMONIELLE présentant un beau visage, le front et les joues agrémentés de scarifications rituelles. La bouche ouverte montre des dents limées évoquant l'animal totem du clan: la panthère, à laquelle le jeune initié doit probablement s'identifier. Cette oeuvre a conservé sa belle polychromie d'origine et présente de belles traces d'utilisation sur la garde. Les Kuyu sont divisés en deux clans, dont les animaux totémiques sont le serpent et la panthère. Ils assurent leur cohésion grâce à la société secrète masculine appelée Ottoté. Ils utilisent ces têtes en bois au visage arrondi placé sous une coiffe conique et portées au bout d'une longue perche au cours des cérémonies de clôture de la période d'initiation de cette société secrète. Bois, ancienne patine d'usage, colorants minéraux. Kuyu, République Démocratique du Congo. 66,5x19,5cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Randy Kan, Los Angeles, USA, Dalton Somaré, Italie

ART
16 Dec 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

ART
16 Dec 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077