IMPORTANTE TÊTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, le front orné de l'urna les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha H. : 36 cm (14 1/4 in.) Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire A large and important gray schist head of Buddha Shakyamuni, Gandhara, 2nd-3rd century