Auction archive: Lot number 99

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474
€48,000
ca. US$53,898

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474
€48,000
ca. US$53,898

•Importante tête de Tiki ornée d’une couronne. Probable ornementation sur champ d’une plateforme lithique (paepae) cérémonielle, ou de celle d’un des bâtiments d’une résidence de chef, dont on sait qu’elles étaient souvent ornées de sculptures en bas-relief, et compte tenu de la couronne surmontant cette tête. . Les constructions lithiques (lieux cérémoniels, habitats, communautaires, sites funéraires, lieus mythiques etc..) sont abondantes aux Iles Marquises, s’inscrivant toujours dans une recherche d’harmonie avec la topographie du lieu, leurs constructions n’ont cessé de croitre avec l’augmentation démographique jusqu’à la fin du XIXe siècle mais l’arrivée massive d’occidentaux générant une hémorragie démographique a entrainé l’arrêt et l’abandon de ces constructions, parfois même en plein cours. . Cette tête de Tiki, dont le style aux grands yeux largement ouverts est conforme aux plus beaux styles de l’art des Iles Marquises de la première moitié du XIXe siècle et antérieurs, sa conception frontale, son caractère semblant en partie inachevé et sa taille transversale, en font par contre une œuvre presque unique au regard de l’étude des différents corpus publiés de la sculpture lithique marquisienne, et donc une œuvre difficile à classer.. Par contre cette tête de Tiki couronné n’est pas sans rappeler par sa conception frontale et le traitement de sa bouche, l’un des deux Tiki collecté aussi par Paul I. Nordmann, et offert en 1930 au Musée du Trocadéro, aujourd’hui dans les collections du Musée du Quai Branly (numéro d’inv. 71-1930-51-15) (fig.1).. Quant à une possible localisation géographique, le traitement de sa bouche très étiré aux lèvres bien horizontales présente des analogies à un style constaté sur l’île de Hiva Oa et aussi à celui d’une autre sculpture photographiée in situ sur l’île de Ua Huka.. Archipel des Iles Marquises, Polynésie.. Roche volcanique (dite brèche volcanique), tronquée à sa base, usures et petits accidents. 58,5 x 43 cm. . Provenance :. collecté par Paul Isaac Nordmann et offert en 1934 à son frère Robert Nordmann en cadeau de mariage, puis transmis par descendance.. . Paul Isaac Nordmann. Connu en 1938 pour être l’auteur d’un ouvrage grand public (publié par Fernand Nathan) sur Tahiti, où il arrivera pour la première fois en 1928, et qu’il illustre de 150 de ses propres photographies, Paul I. Nordmann est aussi l’auteur dans les années 1930 à 1934 d’importantes donations d’oeuvres des Iles Marquises au Musée d’Ethnographie du Trocadéro, 94 pièces référencées, dont deux importantes sculptures de Tiki en brèche volcanique, aujourd’hui dans les collections du Musée du Quai Branly. Un de ces deux Tiki est d’ailleurs exposé actuellement dans l’exposition Mata Hoata, Arts Et Société Aux Iles Marquises au Musée du Quai Branly et reproduit page 76 (n°44) du catalogue de cette exposition (fig. 2). Une autre donation au Musée du Trocadéro est enregistrée comme faite en commun avec le Docteur Louis Rollin, médecin, homme d’exception, auteur en 1929 d’un ouvrage sur les Marquises témoignant d’un réel humanisme, et qualifié par Paul Rivet, ancien directeur du Musée du Trocadéro et fondateur du Musée de l’Homme, dans sa nécrologie de « donateur hors classe ». Paul I. Nordmann s’était lié au Dr Louis Rollin aux Iles Marquises où ce dernier l’avait associé à ses recherches ethnographiques, lui communiquant ses notes et localisations d’objets. Paul Nordmann, malheureusement, ne semble pas avoir laissé d’écrit ou de note sur les contextes de ses découvertes ou d’information concernant les objets qu’il a pu donner ou vendre. En effet, Paul I. Nordmann fait une carrière dans le commerce spécialisé d’antiquités océaniennes, il ouvre un commerce d’objets ethnographiques à Tahiti en 1930, et il fera à son retour en Europe en 1934 d’autres donations mais aussi du négoce avec entre autre le British Museum qui acquiert auprès de lui une très belle couronne des Iles Marquises en octobre 1934, mais aussi avec des collecti

24 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720