Importante trittico in bronzo dorato e brunito, Francia XIX secolo composto da orologio e coppia di candelieri, orologio con due figure a tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani, cm 56x18x74, candelieri a quattro luci poggianti su base a sezione quadrata con fregi a guisa di lira, fusto a colonna scanalata, altezza cm 72