Auction Pricedatabase

Auction: Auction 03.12.2001
was auctioned on: 3 December 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANTE VASO BIANSATO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XV

Archive
Estimate: ITL30,000,000 - ITL40,000,000
ca. US$13,830 - US$18,440
Price realised:  ITL51,450,000
ca. US$23,718
Lot number 457, Views: 7

IMPORTANTE VASO BIANSATO IN MAIOLICA DI AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XV, probabilmente Montelupo, di forma a boccia, della tipologia detta "a zaffera in rilievo", decorato su entrambi i lati con il trigramma bernardiniano circondato da raggi solari, le anse e il collo con semplici ovuli e croci in zaffera, su tutte le superfici sono anche presenti esili motivi decorativi in manganese. La presenza del trigramma lascia supporre che il vaso originariamente sia stato eseguito per una farmacia conventuale (minime abrasioni nelle sporgenze) alt. cm 24,5 A TUSCAN MAJOLICA VASE, MID 15TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 03.12.2001
Date of the auction: 3 Dec 2001 - 4 Dec 2001
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso