Auction archive: Lot number 76

Importante vierge à l'enfant en ivoire sculpté

€3,000 - €5,000
ca. US$4,368 - US$7,280
€300
ca. US$436

€3,000 - €5,000
ca. US$4,368 - US$7,280
€300
ca. US$436

Importante vierge à l'enfant en ivoire sculpté néo-gothique. Il est exceptionnel de voir une vierge de cette taille (91cm) en ivoire. On peut noter la courbure de la défense qui souligne le hanché de la vierge. Elle tient l'enfant jésus de la main gauche et une monstrance gothique de la droite. Elle est couronnée et vêtue ainsi que l'enfant d'un large manteau ponctué de nombreux plis cassés et à enroulement. Elle repose sur un socle en chêne sculpté d'arcatures et de motifs quadrilobés. Elle est couverte d'une patine de couleur chaude jaune brune. Cette grande vierge à l'enfant est de style gothique (XIVesiècle) mais exécutée au XIXe siècle. Un fleuron de la couronne a été recollé. Haut. sans le socle 91 cm. Voir la reproduction ci-contre.

24 Sep 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

24 Sep 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026