Auction archive: Lot number 277

€15,000 - €20,000
ca. US$17,103 - US$22,804
€34,560
ca. US$39,406

€15,000 - €20,000
ca. US$17,103 - US$22,804
€34,560
ca. US$39,406

Importante vitrine en ébène et bois noirci à incrustations de plaques émaillés à décor de scènes mythologiques, ouvrant à un vantail flanqué de colonnes tournées reposant sur des pilastres à pieds circulaires et surmontées d’un fronton triangulaire à figure de Vénus en bronze doré. Vienne, XIXe siècle (accidents). H : 240 cm, L : 144 cm, P : 55 cm Légèrement plus tardif que les meubles ornés de plaques de porcelaine de Meissen, l’usage de l’émail peint semble s’être largement cantonné à la ville de Vienne autour de 1900. Deux meubles comparables, également dans le goût du XVIIe siècle, sont illustrés dans C. Payne, European furniture of the 19th century, Woodbridge, 2013, p. 300-301.

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader