Auction archive: Lot number 195

Imposante, reich dekorierte Tischuhr

€4,000 - €6,000
ca. US$5,160 - US$7,740

€4,000 - €6,000
ca. US$5,160 - US$7,740

Höhe: 90 cm. Breite: 40 cm. Tiefe: 20 cm.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine signiert „Boucheret à Paris“. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. GEHÄUSE Das Gehäuse in Boulle-Technik gearbeitet, mit üppigem, noch partiell vergoldetem Bronzebeschlag auf vier kleinen, grazilen, gebogenen Füßen. Die untere Zarge geschweift und mit üppigem Bronzebeschlag mit Akanthusblatt- und Blattrankendekor, darüber der rechteckige Korpus, an drei Seiten verglast. Der Giebel bogenförmig abschließend und mit einem geschweiften Aufsatz versehen, auf dem eine weibliche allegorische Figur in Schrittstellung steht. Die Tür ziert unten ein kräftiges Relief mit Amphitrite, gezogen von einem Meerrösserwagen. Darunter eine Maske und eine Muschelform. Der Rahmen des Gehäuses durch teils eingelegte, teils applizierte Zierleisten dekoriert. In der Front die Messingeinlagen in schwarzem Lack, an den Seiten in Holz eingelegt. Alterssp. und Lackausbrüche. ZIFFERBLATT Très pièce-Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen und blauen, römischen Ziffern. Unter der „6“ weitere Emailkartusche mit Signatur „Boucheret à Paris“. ZUSTAND Gut. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Literatur: Tardy, S. 70. (9800152) (14)

25 Sep 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300