Auction archive: Lot number 166

[IMPRIMERIE]. Collection de matériel typographique du XVe au XVIIIe siècle. 2 boîtes in-folio, demi-percaline verte, plats de papier marbré. Collection de milliers de marques d'imprimeurs, pages de titre, lettrines ornementées, gravures sur bois et divers matériel typographique, la plupart contrecollés sur des feuillets de vélin fort. Une première boîte, titrée Culs-de-lampe et bandeaux, contient des ornements typographiques des XVIIe et XVIIIe siècles principalement : ▪ bandeaux et culs-de-lampe par : Papillon (67), Beugnet (62), Vincent le Sueur ou VLS (56), Caron (29), Andrieux (20), Nioul (14), Cotte (11), Estienne, Holbein, divers et non identifiés (env. 150). ▪ 40 pp. manuscrites sur vélin extraites d'un office de la Sainte Vierge (Espagne, XIXe siècle), ornés de bandeaux et culs-de-lampe à l'encre brune, rouge et bleu rehaussés d'or. ▪ marques et lettrines diverses : Froben, Kerver, Wechel, etc., antiphonaire (?) (25 lettrines). La deuxième boîte, titrée Alphabets précieux et divers, contient : ▪ marques d'imprimeurs du XVIe siècle : Bologne (Bapti. & Alexandri Benaciorum) ; Venise (Bariletto, Varisco, Maiorino, Sessa et Serena) ; Le Mans (Gaignot, etc.) ; Paris (Robert Estienne, 20 lettrines, Simon de Colines, 38 lettrines) ; Lyon (Rouillé). ▪ marques XVIIe : Venise (Ciera, 13 lettrines) ; Cologne (Gymnici, & Hierati) ; Paris (Josset, Jolly, Camusat, Cramoisy, Emery) ; Francfort (Saur) ; Leyde (Hackium, Boutesteyn...) ; Anvers (Plantin, Meursium) ; Amsterdam (Blaeu). ▪ marques XVIIIe : Leyde (Petrus Van der Aa) ; Amsterdam (Chatelain, Wetstein, De Coup) ; La Haye (de Hondt) ; Grenoble (Faure) ; Paris (Simon) ; Augsbourg (Rieger) ; Milan (Marelli) ; Genève (Gosse) ; Dublin (Fitzpatrick). ▪ environ 350 lettrines anciennes : France, Allemagne, Italie, Angleterre, etc. ▪ [PTOLÉMÉE. Cosmographia. Ulm, Lienhart Holle, 1482]. Colophon et 27 lettrines. ▪ divers : [PLINE. Histoire naturelle. Venise, 1513. 37 vignettes et lettrines.] ; HOLBEIN. 23 lettrines anciennes, alphabet de la mort (reproduction) ; gravures héraldiques, etc. On joint une gravure d'après Delacroix et 18 encres de chine par Georges Beuville pour illustrer l'Île au trésor (Librairie Gründ, 1946).

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930