IMPRIMERIE PELLERIN, 1891 "Les derniers Peaux-Rouges" Lithographie coloriée au pochoir Hauteur : 28,30 Largeur : 38,30 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 232, n°49, repr. p. 56 Commentaire : Le cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale possède le pendant de cette gravure qui était exposée sous le n°305 à " L'Amérique vue par l'Europe ", Grand Palais, Paris, 1976.