Auction archive: Lot number 191

BOYLESVE. ÉLISE. 1921. ENVOI A.S. À PROUST.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,172 - US$1,758
€3,250
ca. US$3,810

€1,000 - €1,500
ca. US$1,172 - US$1,758
€3,250
ca. US$3,810

In-12 (183 x 111 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières). Dos passé, couverture légèrement tachée. Édition originale. Long envoi autographe signé : "À Marcel Proust à qui je n’ai pas eu le loisir d’écrire tout ce que m’inspire son dernier livre, mais je ne sais faire court que dans le récit et pas du tout dans la critique même la plus admirative, et le temps me manque pour tout dire. Que je vous remercie en tout cas de m’avoir envoyé un exemplaire avec un mot de votre main ! Croyez-moi bien votre admirateur René Boylesve", à l’encre noire sur le faux-titre. Cet envoi n’a pas encore été répertorié (absent de P. Wise, "Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust", 2017). Le roman que lui a envoyé Proust doit être Guermantes II, paru le 2 mai 1921, que Proust mentionne dans une lettre qu’il lui écrit en juin 1921 : "J’avais demandé à Blanche si vous aviez reçu Guermantes II. Comme il ne m’a pas répondu (je me serai sans doute mal expliqué) je préfère que vous en receviez deux que pas du tout" (Kolb, XX, n° 185, p. 332). Les deux hommes s’adressaient régulièrement leurs livres, même si Proust ne tenait pas Boylesve en grande estime, comme en témoigne un distique qu'il écrivit à Reynaldo Hahn en 1911 : "J'écris un opuscule / Par qui Bourget descend / et Boylesve recule" (Kolb, X, n° 186). Le 30 septembre 1920, Boylesve fit un saisissant portrait de Proust après une réunion du jury Blumenthal : il a "cru voir, en fantôme, une interprétation humaine du Corbeau, d’Edgar Poe […] Jeune, vieux, malade et femme, étrange personnage". Mesurant "l’importance de Marcel Proust", Boylesve en a été, témoigne François Mauriac "accablé mais sans bassesse ni envie" (Du côté de chez Proust, p. 13). Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 344 (envoi non cité).

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris