Auction archive: Lot number 27

BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. 1857. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE. ENVOI À GAÏFFE, 3 CORRECTIONS AUTOGRAPHES

€15,000 - €20,000
ca. US$17,207 - US$22,942
€45,000
ca. US$51,621

€15,000 - €20,000
ca. US$17,207 - US$22,942
€45,000
ca. US$51,621

In-12, demi-chagrin aubergine, dos orné de filets à froid, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire du journaliste Adolphe Gaïffe, ami de Baudelaire, Théophile Gautier et Flaubert, portant cet envoi autographe sur le faux-titre : à Adolphe Gaiffe, témoignage d'amitié, Ch. Baudelaire. Exemplaire grand de marges, comportant trois corrections au crayon, pp. 29, 43 et 110. Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire. Petit manque de papier dans la marge des p. 95-96.