Auction archive: Lot number 45

BAUDELAIRE. LES ÉPAVES. 1866. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION EN PARTIE ORIGINALE ORNÉE D'UN FRONTISPICE DE ROPS

€2,500 - €3,500
ca. US$2,867 - US$4,014
€4,375
ca. US$5,018

€2,500 - €3,500
ca. US$2,867 - US$4,014
€4,375
ca. US$5,018

In-12, demi-veau blond avec petits coins de vélin vert, dos orné à la grotesque, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l’époque). Édition en partie originale, tirée à 260 exemplaires. Le recueil contient, outre les six pièces condamnées des Fleurs du Mal, dix-sept poèmes nouveaux. Superbe frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops tiré sur chine volant, représentant un tronc-squelette symbolisant la déchéance de la race humaine et une allégorie du Mal et du Péché. La planche est accompagnée d’un feuillet d’explication imprimé en rouge, tiré sur le même papier. C’est après leur rencontre à Bruxelles en 1865 que Baudelaire confia à Félicien Rops le seul véritable artiste qu’il ait trouvé en Belgique écrivit-il dans une lettre à Édouard Manet, le soin de réaliser cette macabre gravure. Un des 250 exemplaires sur vergé de Hollande, second papier après 10 chine. Délicieux exemplaire, le dos décoré à la grotesque dans le genre de Niedrée. Infime éclat sur la coiffe inférieure.