Auction archive: Lot number 36

BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. 1861. MAROQUIN DE SEMET & PLUMELLE. 2NDE ÉDITION. ENVOI À PAUL MEURICE.

€12,000 - €15,000
ca. US$13,765 - US$17,207
€35,000
ca. US$40,149

€12,000 - €15,000
ca. US$13,765 - US$17,207
€35,000
ca. US$40,149

In-12, maroquin bordeaux, jeux de multiples filets à froid en encadrement, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle). Seconde édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux. Baudelaire a dédié la nouvelle édition de ses « fleurs maladives » à son ami Théophile Gautier poète impeccable, au parfait magicien ès lettres françaises. Portrait de l’auteur dessiné et gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond Envoi autographe au crayon sur le faux-titre à Paul Meurice. à Paul Meurice, Témoignage d'amitié C.B. Paul Meurice (1818-1905), romancier et auteur dramatique, fut un admirateur passionné de Victor Hugo dont il fréquenta assidûment la famille à partir de 1836. Auteur, entre autres, de Fanfan la Tulipe (1858), il collabora avec Théophile Gautier Auguste Vacquerie et George Sand Avec son épouse, née Palmyre Granger (cf.n° 34), il entretint une relation fidèle avec Baudelaire qu’il emmenait régulièrement au théâtre. Déchirure transversale restaurée sur le premier plat de la couverture.