Auction archive: Lot number 111

HUYSMANS. A REBOURS. 1884. REL. DE CANAPE. EO. 1/10 SUR HOLLANDE. ENVOI À CÉLESTIN BORELY. DE LA BIBLIOTHÈQUE SIMONSON

€30,000 - €35,000
ca. US$34,414 - US$40,149
€37,500
ca. US$43,017

€30,000 - €35,000
ca. US$34,414 - US$40,149
€37,500
ca. US$43,017

In-12, maroquin brun, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin grenat, encadrement intérieur de filets dorés, gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier après 2 exemplaires sur japon. Envoi autographe de l’auteur à Célestin Borely : A M. Célestin Borely Cordialement JK Huysmans On ne sait presque rien de Célestin Borely, qui semble avoir été un bibliophile et un lecteur assidu de Huysmans et de Verlaine, ce dernier lui ayant notamment dédié les vers XXV de Bonheur (1891). Un exemplaire de l’édition originale d’En Rade (1887), portant également un envoi de Huysmans à Borely, a figuré dans un catalogue de la librairie Pierre Saunier (cat. Voyage à l’île de Vazivoir, 2017, n° 130). De même, on sait que Barbey d’Aurevilly lui adressa un exemplaire dédicacé de ses Diaboliques (1874) avec cet envoi plutôt curieux : À un ami inconnu, Monsieur Célestin Borély (cf. Jean de Bonnefon, Les dédicaces à la main de Jules Barbey d’Aurevilly, 1908, p. 61). De la bibliothèque Raoul Simonson. Superbe exemplaire, auquel on a joint une lettre autographe de Huysmans et quatre lettres concernant la réception d’A Rebours (toutes conservées dans une chemise à part) : – une lettre autographe adressée à Théodore Hannon et signée votre Huysmans qui vous spatule les digitales (3 pages et demie in-2, enveloppe jointe) : Mon cher Hannon, êtes-vous vivant ou mort ? Est-ce une ombre érotique qui a fait paraître le Mirliton Priapique qui ne m’est point parvenu ? Quid ? Le culte phallique vous absorbe-t-il tellement le doigt sans ongle, que les 5 autres doigts ne puissent plus tenir une plume. Homme silencieux, rassurez J. K. Avez-vous lu les Contes cruels de Villiers de l’Isle Adam ? Si non - volez immédiatement les acheter, car c’est un précieux recueil d’une fumisterie noire, souvent exquise [...]. Huysmans vient d’être malade, marmiteux, endolori et d’esprit et de corps : J’espère que vous n’êtes pas aussi patraque que le vieux père VatardI [...] Je travaille tout de même, plongé en plein cœur d’un roman très étrange, clérical vaguement, pédéraste un peu ; le roman de la fin d’une race mangé par les souvenirs d’une enfance religieuse et la maladie des nerfs. Un roman à un seul personnage ! ça sera curieux, je crois - d’autant que là-dedans, il y a le raffinement épuisé de toute chose, de la littérature, de l’art, de la fleur, des parfums, des ameublements, des pierreries, etc. [...]. – une lettre autographe de Théodore Hannon à Huysmans (4 pages in-12) : [...] voilà un volume vraiment extraordinaire, l’un des plus surprenants qui aient paru dans ces dernières années... Un vrai tour de joie, de souplesse ; une merveille d’originalité [...] Quel prestigieux enchantement, j’ai été ébloui et cloué net d’admiration à la première lecture, et à la seconde cette impression de l’œil, du cœur, de l’esprit et des nerfs exaspérés s’est encore accrue... C’est absolument neuf cette littérature [...] Cela a dû faire un joli chahut à Paris [...]. – une lettre autographe signée de Paul Margueritte à Huysmans, datée de Paris, le 16 mai 1884 (3 pages in-12, à en-tête du Ministère de l’instruction publique et des Beaux-arts) : Comment vous dire ce que j’éprouve encore, car il m’obsède & me hante, ce livre [...]. D’autres, plus autorisés que moi vous diront combien votre œuvre est merveilleuse, synthèse qu’elle est de notre siècle ; de quel courage n’est-elle pas empreinte ! & quelle désespérance ! Votre des Esseintes (un nom trouvé) est admirable et lorsqu’on a réagi contre le premier malaise & l’irritation que donnent cet étrange héros [...] Oui cet hermaphrodite singulier qu’est des Esseintes, comme homme & comme artiste, voilà qui m’a profondément troublé & plu. [...] Je voudrais vous dire ce qui m’a particulièrement frappé, [...] l’étude d’analyse fouillée sur les contemporains, Baudelaire, Verlaine, Mallarmé, et l’immense doule