Auction archive: Lot number 93

Forrest Thomas

Opening
€1,200
ca. US$1,647
€2,000
ca. US$2,746

Forrest Thomas

Opening
€1,200
ca. US$1,647
€2,000
ca. US$2,746

In-4° (mm 256x189). Pagine [6], 470, [2] + 1 carta di mappa più volte ripiegata e 28 carte di tavole incise in rame fuori testo, 7 delle quali più volte ripiegate, legate in fine. Testatine e finalini xilografici. Qualche leggera fioritura a rare carte ma ottimo esemplare, completo delle belle tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con cornice di triplice filetto impressa in inchiostro nero ai piatti, titoli dorati su tassello e decorazioni in oro ai comparti del dorso; tagli rossi. Leggere abrasioni e piccole rotture alle cerniere. Prima edizione francese, di un anno successiva a quella inglese. Quest'opera è un dettagliato resoconto del viaggio del capitano Forrest in Nuova Guinea sulla galera Tartare, per conto della Compagnie delle Indie. L'opera è impreziosita da un vocabolario della lingua magindano e da un ricco apparato iconografico; oltre alla grande Carte de la Route du Vaisseau; des Isles Moluques, Sooloos, Gilolo, Céram, &c. &c. vi sono numerose vedute e profili di coste e raffigurazioni delle popolazioni locali, finemente incise da Robert Bénard Cfr. Brunet II, 1345.

16 May 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

16 May 2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812