Auction archive: Lot number 507

Ginanni Francesco

Opening
€350
ca. US$477
€350
ca. US$477

Ginanni Francesco

Opening
€350
ca. US$477
€350
ca. US$477

In-4° (mm 267x230). Pagine XVIII, 426 [i.e. 428, dopo pagina 400 è stata legata una carta di errata corrige non numerata], 2 bianche. Con ritratto calcografico dell'Autore in ovale all'antiporta, 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo con la mappa del territorio ravennate, 4 carte di tabelle xilografiche fuori testo, 7 tavole incise in rame fuori testo rilegate in fine. Vignetta calcografica al frontespizio, bei frontalini incisi in rame, capilettera e finalini sempre calcografici. Fori di tarlo all'occhietto e all'antiporta, strappi marginali a carta B2 e X2. Fioriture sparse e qualche fascicolo finale un po' brunito. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, allentata. Nota di possesso di antica mano lievemente abrasa all'occhietto. Rara edizione originale. Cfr. De Tipaldo III, 241: «dottissimo libro [...] che gli diede grande riputazione in Italia e fuori»; Gamba 1939; Haym II, 198; Lastri 60; Niccoli 196; Pritzel 3335; Re 76: «un valente agronomo non può dispensarsi dallo studio delle malattie dei vegetabili. Ginanni in questa materia è un autor classico, al quale tributano i dovuti elogi ancora coloro che ne furono mai sempre parchissimi a' nostri [...]. L'erudizione [...] ch'egli spiega, la sana critica e la profondità colla quale tratta il soggetto, rendono questo libro uno de' migliori e classico»; Saccardo, 82.

25 Oct 2013 - 26 Oct 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

25 Oct 2013 - 26 Oct 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812