Auction archive: Lot number 379

Balzac Honoré (de)

Books, Manuscripts & Autographs
30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€200
ca. US$212
€240
ca. US$254

Balzac Honoré (de)

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€200
ca. US$212
€240
ca. US$254

In-4° (mm 302x205). Pagine [10], 86, [8] con 13 acqueforti originali di Lobel-Riche fuori testo, inclusi il ritratto dell'Autore in principio e l'antiporta, tutti protetti da veline con didascalie. Esemplare n. 219, uno dei 415 su vélin d'Arches. Un forellino marginale alle prime carte ma ottima copia. Legatura firmata Codina in pieno marocchino blu con piatti riquadrati da duplice filetto dorato con fregi floreali ai piccoli ferri accantonati interni, titoli dorati al dorso e custodia in cartonato; conservata all'interno la brossura editoriale. Carteret IV, 53; Monod 833.

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812