Auction archive: Lot number 168

Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - RACINE, Louis.- La religion, poëme […]. Nouvelle édition. Paris, J.-B. Coignard, Jean Desaint, 1742.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

In-8° : front.-xvi-219-[3] pp. (pâles mouillures en tête de qqs ff.). Rel. de l'époque : plein veau brun tacheté, dos lisse fleuronné doré lisse, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (us. lég., restauration au coin inf. du plat sup., en haut du plat inf. et à la coiffe sup.). Réédition de ce poème en 6 chants de Louis Racine (1692-1763), second fils de Jean, parue la même année que l'originale, tendant à démontrer que la religion n'est pas contraire à la raison. Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine. Illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre par Cochin. # Cohen, 851 (éd. 1782); # pas dans Tchemerzine. RELIÉ AVEC, du même : La Grâce, poëme. S.l.n.d., xxii-79-[2] pp. Poème en 4 chants paru pour la première fois en 1720 mais qui, d'inspiration janséniste, fut interdit par d'Aguesseau. Il existe des éditions ultérieures reprenant La Religion et la Grâce au titre dont celles de 1744, 1762 et 1772.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332