In antica maiolica decorata sul retro con foglie e fiori in giallo, verde e bianco e sul davanti con un medaglione raffigurante la figura di un santo. Venezia. Bottega Mastro Domenico. Secolo XVI. Pezzo da collezione. H 26 cm