In den Abgrund. 1943. Tuschfeder und Tuschpinselzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Rechts mittig schwer leserlich bezeichnet. Auf leichtem Karton. 45,3 x 60 cm (17,8 x 23,6 in), Blattgröße. Blatt 12 des Zyklus "Im Tal des Todes". Der Zyklus von 17 Handzeichnungen entstand zwischen 1942 und 1944 in Palästina als Reaktion auf die Judenverfolgung und deren Vernichtung, zunächst mit dem Titel "Deutschland - Ein Schlachthaus". • Eines der wenigen auf dem Markt verfügbaren Werke • Eindringliche Arbeit von historischer Bedeutung • Seltene, detailreich ausgearbeitete Zeichnung. PROVENIENZ: Privatsammlung John Phillips USA (Fotojournalist für das Life Magazin, u. a. in den 1940er Jahren Kriegsberichterstattung aus Palästina). Galerie St. Etienne, New York. Privatsammlung. LITERATUR: In the Valley of Slaughter. Drawings by Leah Grundig, mit Versen von Schin Shalon, Tel Aviv 1944 (mit Abb.). Im Tal des Todes. Zeichnungen von Lea Grundig mit einer Einleitung und Texten von Kurt Liebmann, Dresden 1947.