In England tätiger Landschaftsmaler, gest. 1885. Seit 1847 Schüler der Society School Dublin. Tätig in Dublin, London usw. INTERIEUR IM HERRSCHAFTSSITZ VON HENDRY PRESTON Inneres der “Gallery at Morby Hall“ des genannten Adelssitzes, ein Bibliotheksraum mit Salon-Mobiliar, Kamin und Flügel sowie zwei Herren in Armlehnstühlen im Hintergrund ein Butler. Öl/Lwd. 40 x 56 cm. Verso in Malfarbe Künstler- und Titelbezeichnet sowie dat. 1847. (542019)