Auction archive: Lot number 33

in maiolica policroma. Caltagirone, XVII

€0 - €2

€0 - €2

in maiolica policroma. Caltagirone, XVII secolo, h. cm. 28 (sbeccature al bordo, sul corpo e sul piede). Questa elegante boccia a fondo avorio è interamente dipinta a larghi girali fogliati resi nei toni del blu, del verde e del giallo culminanti in un limone; sulla parte frontale campeggia una grande riserva delimitata da una cornice a festone fogliato, centrata dal busto di un guerriero su campo giallo vestito di armatura e elmo che sorregge uno scudo.

13 Nov 2019
Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italy
info@bolliromiti.it
+39 0336 546 047

13 Nov 2019
Bolli e Romiti, Casa d'Aste
Viale Giuseppe Mazzini 1
00195 Rom
Italy
info@bolliromiti.it
+39 0336 546 047