Auction archive: Lot number 0417-194

IN MEDITATION SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

€5,000
ca. US$5,361

€5,000
ca. US$5,361

IN MEDITATION SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK0417-194 Bronze Im Mandalay-Stil, 20. Jh. HÖHE 53 CM, BREITE 45,6 CM Shakyamuni sitzt in Padmasana (Lotussitz) auf einer schräg ausgestellten Basis und zeigt mit der rechten Hand den Gestus der Erdberührung, die Bhumisparsha Mudra - die Erdgöttin Bhumidevi wird zur Zeugenschaft ob seines Sieges über Mara (Satan) angerufen. Stilistisch für Mandalay bezeichnend das Fehlen der Lotusknospe über dem Ushnisha sowie die Fältelung der Samghati und der Schwung der Falten in den anderen Gewandteilen. Ebenso stiltypisch das jugendlich-prinzenhafte Gesicht, das wirkungsvoll eingelegte Augen hat. Sehr harmonisch abgestimmtes, auf stille Weise elegantes Erscheinungsbild! Schwarzbraune Patina. Startpreis: € 2.500 Schätzpreis: € 5.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Anette van Meer

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

1 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220