Auction archive: Lot number 846

Biedermeierkommode

€2,000
ca. US$2,428

Biedermeierkommode

€2,000
ca. US$2,428

In Nussbaum, dreischübig, Front und Seiten gerade, die Ecken abgerundet, leicht vortretende Abdeckplatte mit gerundeten Kanten, Fußgesims gerade verlaufend über leicht geschweiften, kräftigen Vierkantbeinen, die an den Ecken abgerundet sind, über die drei Schübe durchgehendes schönes Furnierbild, das zwei nebeneinander stehende Bögen erzeugt, mit lebendigen Hell-Dunkel-Effekten, mit entsprechender Wirkung das Furnier der Deckplatte, Beschläge in Form von gedrückten runden Messingschildern, seitlich mit hängenden Zugringen. 94 x 119 x 62 cm. Süddeutsch (Geroldshofen), 19. Jhdt. (540302)

26 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300