Auction archive: Lot number 148

Inauguration des statues de

€1,200 - €1,500
ca. US$1,539 - US$1,924
€1,200
ca. US$1,539

Inauguration des statues de

€1,200 - €1,500
ca. US$1,539 - US$1,924
€1,200
ca. US$1,539

Inauguration des statues de Jean-Etienne-Marie PORTALIS et SIMEON devant le Palais de Justice d’Aix, 8 novembre 1847 Réunion de six documents manuscrits et un fascicule imprimé. - Un extrait manuscrit du Registre des délibérations du Conseil municipal de la Ville d’Aix Bouches du Rhône signé par le maire d’Aix Aude, Aix 6 août 1842, 1 page et demie in-folio. Le projet d’érection des deux statues est évalué à 26000 francs dont 10000 francs pour les blocs de marbre et 16 000 francs pour l’oeuvre « c onfiée au ciseau de notre habile compatriote Mr Ramus » et le maire propose de demander au gouvernemen t de payer les blocs de marbre. Cette délibération est en partie reproduite page 5 du fascicule imprimé du Procès Verbal de l’Inauguration des Statues de Portalis et de Siméon que nous joignons à ce lot. - Une lettre d’accompagnement autographe signée d’Aude maire d’Aix au Comte Portalis, Aix 19 août 1842, une page et demie in-4. « Les habitants d’Aix avaient une dette à payer envers deux de leurs concitoyens qui ont honoré le pays, ils ont voulu l’acquitter dignement, seulement ils regrettent que le budget de la ville ne permette pas de faire une offrande plus considérable, mais, ils espèrent que le gouvernement et le département accompliront une oeuvre qu’ils tenaient à coeur de commencer… » - Deux lettres signées du Ministre de l’intérieur Duchatel au Comte Portalis, 1845, au sujet des deux blocs de marbre. 1 page in-fol. et 1 page in-12. - Discours du Comte Portalis prononcé le 8 novembre 1847 lors de l’inauguration des deux statues. 7 pages in-4 écrites à l’encre noire sur papier Canson, ratures et corrections. Le texte de ce discours est reproduit pages 44 à 46 du fascicule imprimé du Procès Verbal de l’Inauguration des Statues de Portalis et de Siméon que nous joignons à ce lot. - Procès Verbal de l’Inauguration des Statues de Portalis et de Siméon devant le Palais de Justice d’Aix, Fascicule imprimé chez De Nicot et Pardigon à Aix 1847, 55 pp.in-8. - L.S. au Comte Portalis du Ministre de la Guerre Alphonse Trezel, Paris, 1er décembre 1847 ; 1 p.1/2 in-4. « Les noms de ces glorieux auteurs du Code Civil sont de ceux dont la France s’honore et dont le lustre se continue de nos jours dans la personne de ceux, qui comme vous, Monsieur le Comte, les portent avec la plus haute distinction… » On joint 75 documents manuscrits et imprimés sur Aix dont la correspondance 1808-1840 du Comte Portalis avec : Jacques (Archevêque d’Aix), Fortis et Dubourguet (maires d’Aix, Marquis d’Arbaud Jouques, D’Astros, D’Olivary, De Montmeyan, Albertas, La Boulié (avocat général de la Cour Royale), Salvandy

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659