Auction archive: Lot number 116

INCUNABLE] -- Biblia latina. [Venise: Nicolaus de Frankfordia, vers 1485].

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,731 - US$14,597
€9,600
ca. US$11,678

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,731 - US$14,597
€9,600
ca. US$11,678

INCUNABLE] -- Biblia latina. [Venise: Nicolaus de Frankfordia, vers 1485]. In-folio. (310 x 215 mm). Collation: a-h 1 0 i-l 1 21 m-t 1 0 v 1 4 x-z 1 0 \\m \\j 1 0 aa-gg 1 0 hh 8 ii-ll 1 0 mm 1 2 nn-pp 1 0 qq 1 2 (a1 blanc, a2r Ancien Testament, ii1r Nouveau Testament, qq12v blanc). 421 feuillets (sans le premier blanc). 53 lignes, à deux colonnes. Typographie: 1:150G, 5*:79G. Feuillet x1r (Salomon) dans une large bordure à l'encre bleue et rouge et ornée de 3 initiales dont une couvrant 24 lignes, quelques très grandes initiales couvrant 3 à 14 lignes, nombreuses initiales simples en rouge et bleu. Reliure en veau du XIX e siècle sur ais de bois et orné à froid, (légèrement frottée). Provenance : ancienne inscription sur le titre, effacée -- Notes manuscrites de l'époque sur plusieurs feuillets. RARE ÉDITION INCUNABLE qui reprend celle de Rainald von Nimwegen et Théodore de Reynsburg également imprimée à Venise, l'année précédente. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES ET ORNÉ DE TRÈS BELLES INITIALES. C 1022; GW 4265; Goff suppl. B-580a.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris