Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
Price realised:  €6,875
ca. US$9,496
Lot number 37, Views: 34

INCUNABLE] -- [BILIA LATINA] -- Biblia . Venise: Leonhard Will pour Nikolaus de Francfort, 1478. Un tome en deux volumes in-folio (287 x 198 mm). 256 feuilles (sur 454, sans le premier blanc et le feuillet a4). Impression sur deux colonnes, 52 lignes, caractères 150G, début des chapitres 74G. Espaces pour les initiales dont 32 enluminées dans le premier volume et 50 dans le second volume, les autres peintes en bleu ou rouge. Titre dans un bel encadrement rappelant ceux des manuscrits enluminés avec une grande initiale figurant saint Jerôme. Veau raciné du XIX e siècle.
INCUNABLE] -- [BILIA LATINA] -- Biblia . Venise: Leonhard Will pour Nikolaus de Francfort, 1478. Un tome en deux volumes in-folio (287 x 198 mm). 256 feuilles (sur 454, sans le premier blanc et le feuillet a4). Impression sur deux colonnes, 52 lignes, caractères 150G, début des chapitres 74G. Espaces pour les initiales dont 32 enluminées dans le premier volume et 50 dans le second volume, les autres peintes en bleu ou rouge. Titre dans un bel encadrement rappelant ceux des manuscrits enluminés avec une grande initiale figurant saint Jerôme. Veau raciné du XIX e siècle. BELLE ÉDITION VÉNITIENNE, le second livre de l'officine de Nikolaus de Francfort, dont les archives indiquent un tirage de 930 exemplaires (voir notice dans GW et BMC). Exemplaire richement orné de 82 initiales enluminées à l'époque. Goff B-558; GW 4233; BMC V, 264. Manque le feuillet blanc et feuillet a4, titre avec manque en marge blanche, quelques trous au milieu des feuillets notamment en bas du titre, feuillets q7, x7-9, y6 et quelques autres. Éraflures. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 30 Apr 2014
Address: Christie's
30 April 2014, Paris