INCUNABLE] -- EUSÈBE (vers 263-339). De Evangelica praeparatione a Georgio Trapezuntio e graeco in latinum traductus . Venise: [Bartholomeus de Zanis], 10 novembre 1500. Quelques initiales gravées sur bois.
INCUNABLE] -- EUSÈBE (vers 263-339). De Evangelica praeparatione a Georgio Trapezuntio e graeco in latinum traductus . Venise: [Bartholomeus de Zanis], 10 novembre 1500. Quelques initiales gravées sur bois. [ Relié en tête :] --TROGUS POMPÉE (actif 1 e r siècle av. J.C.). Pompei Historias exordium. Venise: Bartholomeus de Zanis, 3 février 1503. Quelques initiales gravées sur bois. Deux ouvrages en un volume in-folio (312 x 215 mm). (Mouillure marginale.) Vélin souple de l'époque (manques au plat supérieur et au dos). Provenance : cachet sur le titre du premier ouvrage. BELLE RÉUNION de deux ouvrages imprimés à Venise par Bartholomé de Zanis. Cette version du texte d'Eusèbe est repris de l'édition de 1497 imprimée chez Benalius. BM Italian 682 et 239; BMC V, 435 (Eusèbe).