Auction archive: Lot number 20

€60,000 - €80,000
ca. US$86,091 - US$114,789
€67,000
ca. US$96,135

€60,000 - €80,000
ca. US$86,091 - US$114,789
€67,000
ca. US$96,135

INCUNABLE] -- LANCELOT DU LAC. La première -[ seconde ] partie de la bonne chevalerie qui fut en Bretagne en temps du très noble et très vaillant roy Artus et de la table ronde . Rouen: Jean le Bourgeois, 24 novembre 1488.
INCUNABLE] -- LANCELOT DU LAC. La première -[ seconde ] partie de la bonne chevalerie qui fut en Bretagne en temps du très noble et très vaillant roy Artus et de la table ronde . Rouen: Jean le Bourgeois, 24 novembre 1488. In-folio (320 x 225 mm). Collation: aa 5 a-m 8 n 6 o-z A-I k 8 L 4 (premier feuillet avec gravure sur bois, aa1 table, aa4 "Cy commence", L4v colophon). 271 feuillets. Imprimé sur deux colonnes, exemplaire rubriqué avec les initiales peintes en bleu et en rouge. (Manque le premier feuillet avec la gravure, 11 cahiers anciennement renforcés en marge intérieure au moment de la reliure, feuillets E8v et F1r avec quelques mots remplacés à la main, feuillet C1 mal placé après le feuillet K8.) Veau moucheté du XVII e siècle, armoiries centrales de Louis Urbain Le Fèvre de Caumartin (OHR 651, n°2), dos à nerfs orné, roulette sur les tranches, doublure et gardes de papier peigne, tranches dorées (frotté, manques au dos, anciennes restaurations). Provenance : Remond (nom sur le premier et le dernier feuillet) -- Jean Ballesdens (signature sur le premier feuillet) -- Louis Urbain le Fèvre, seigneur de Caumartin, marquis de Saint Ange (armoiries) -- Concanon (ex-libris avec la devise "nemo fidelior") -- Méry de Bellegarde (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE. C'est également le premier livre de l'imprimeur Jean le Bourgeois, dont l'atelier ne produisit que cinq ouvrages entre 1488 et 1495. Cet exemplaire ne contient pas le premier feuillet avec la grande gravure du roi Artus, ni les deux autres bois mentionnés dans le catalogue du British Museum. "L'édition de 1488, dont le premier volume a été imprimé à Rouen et le second à Paris, est d'une extrême rareté. Le premier volume se divise en deux parties, signé a1-L, non compris cinq feuillets préliminaires, sur le premier desquels se voit une grande gravure sur bois représentant le roi Artus [...] Ce feuillet, qui se trouvait dans l'exemplaire du baron d'Heiss n'était pas dans celui du prince d'Essling" (Brunet). Jean Ballesdens (1595-1675) fut secrétaire du chancelier Séguier et grand bibliophile. La qualité de sa bibliothèque, qui comptait déjà neuf reliures exécutées pour Jean Grolier, rivalisait avec celle du chancelier. RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DONT SEULEMENT NEUF EXEMPLAIRES SONT CONSERVÉS DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES dont un incomplet: Angleterre (4 dont un incomplet), Belgique (1), France (1), Allemagne (1), Italie (1), Autriche (1). AUCUN EXEMPLAIRE N'EST RECENSÉ AUX ÉTATS-UNIS. CIBN L-29; BMC VIII, 393; Brunet III, 805.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris