INCUNABLE] -- MONTE ROCHEN, Guido de (actif vers 1331). Manipulus Curatorum . Rouen: Jean le Bourgeois, 15 décembre 1494.
INCUNABLE] -- MONTE ROCHEN, Guido de (actif vers 1331). Manipulus Curatorum . Rouen: Jean le Bourgeois, 15 décembre 1494. In-16 (112 x 76 mm). Collation : A-X a-g 8 h 4 (A1r Manipulus avec marque d'imprimeur, A1v blanc, A2r texte, g8v fin du texte, h1r table, h4v colophon). 228 feuillets. Typographie 115G et 61G. (Deux derniers feuillets avec coin et trous restaurés touchant légèrement deux ou trois mots, corps de l'ouvrage traversé par quelques trous de vers anciennement comblés et atteignant quelques lettres.) Maroquin rouge à long grain du XIX e siècle, dos lisse avec titre doré, tranches dorées. Provenance : traces de notes de l'époque (?) en bas du dernier feuillet. RARE ÉDITION DE PETIT FORMAT de ce texte de dévotion chrétienne imprimé à Rouen. Divisé en trois parties, il traite notamment des sacrements, de la pénitence et de la fidélité. On connaît de très nombreuses éditions de ce texte très populaire publié pour la première fois à Augsbourg en 1471. RARE, MANQUE À GOFF. GW 11766; ISTC donne seulement un exemplaire, celui de Cambridge.