Auction archive: Lot number 92

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€8,750
ca. US$11,140

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€8,750
ca. US$11,140

INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). [ Liber Chronicarum .] Augsbourg: Johann Schönsperger, 1 février 1497.
INCUNABLE] -- SCHEDEL, Hartmann (1440-1514). [ Liber Chronicarum .] Augsbourg: Johann Schönsperger, 1 février 1497. Petit in-folio (292 x 201 mm). Plus de 1800 gravures sur bois dans le texte. 359 feuillets (sur 366, manque a1 avec titre, z1 avec texte, et les 5 derniers feuillets de l'index dont un feuillet blanc, sans la carte de l'Europe, feuillet k1 avec la vue de Venise avec trou.) Reliure de l'époque en peau de truie sur ais, plats richement ornés de roulettes, dos à nerfs avec pièce de titre manuscrite, un fermoir (sur deux), fers monogrammés "WS" (petites taches ou usures). Provenance : ancienne collection comte Paul Durrieu -- par descendance au propriétaire actuel. Seconde édition latine de cette célèbre chronique. Exemplaire bien relié, vendu en l'état. Goff S-308; BMC II, 370.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris