Auction archive: Lot number 38

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€3,000
ca. US$4,047

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€3,000
ca. US$4,047

INCUNABLE] -- Sequitur expositio misse - Auslegung der heiligen Messe. Augsbourg: [Johann Bäumler], vendredi avant Lucia [10 décembre] 1484.
INCUNABLE] -- Sequitur expositio misse - Auslegung der heiligen Messe. Augsbourg: [Johann Bäumler], vendredi avant Lucia [10 décembre] 1484. Petit in-folio (233 x 170 mm). Imprimé en rouge et noir. Impression sur une colonne, 33 lignes, caractères 1:140G et 3:119G. 101 feuillets (sur 106; manque le premier feuillet blanc, feuillets 8 et 103 en manuscrit, les feuillets 98 et 106 en facsimilé. ILLUSTRÉ DE 2 GRANDS BOIS HORS TEXTE COLORIÉS À L'ÉPOQUE. (Petites taches, 2 petits trous de vers en marge blanche vers la fin.) Veau brun, signé H. Fikentscher Leipzig et daté 1922, tête dorée (usures, dos frotté). SEULE ÉDITION INCUNABLE DATÉE de ce texte sur la liturgie dominicale (existe aussi l'édition de Nuremberg par Friedrich Creussner, non datée mais qu'on pense avoir été imprimée la même année). Celle-ci est aussi la plus richement illustrée avec deux grands bois - celle de Nuremberg ne compte qu'une seule grande gravure. BMC II, 337; Goff A-1396; GW 3086; Otto Schaefer 29.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris