Auction archive: Lot number 26

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€7,500
ca. US$10,761

€5,000 - €7,000
ca. US$7,174 - US$10,044
€7,500
ca. US$10,761

INCUNABLE] -- Vocabularius Iuris utriusque. Spire: Peter Drach, 18 mai 1477.
INCUNABLE] -- Vocabularius Iuris utriusque. Spire: Peter Drach, 18 mai 1477. Petit in-folio (282 x 210 mm). Collation: a 1 0 b-n 8 o p 1 0 q-z A-D 8 E 1 0 (a1 blanc, a2r Vocabularius , E9V colophon, E10 blanc). 230 feuillets (sur 232, sans les 2 feuillets blancs). Typographie R130, têtes de chapitre R94, espaces pour les initiales. Entièrement rubriqué avec les initiales peintes. (Cahier b relié dans le désordre, rares mouillures pâles en marge blanche.) Maroquin noisette du XIX e siècle signé Lefebvre, plats ornés à froid, roulette intérieure, doublure et gardes en peau de vélin (quelques traces de vers). Provenance : quelques notes de l'époque sur le titre et quelques feuillets (monastère non identifié, indication partiellement grattée sur le titre). LE PREMIER LIVRE DE DROIT IMPRIMÉ À SPIRE ET LE PREMIER IMPRIMÉ PAR DRACH PORTANT SON NOM ET LA DATE EXACTE D'IMPRESSION. Troisième ouvrage issu de la presse de Drach après deux éditions non datées (Albertus Magnus vers 1475 et Guillermus vers 1476). On connaît deux éditions antérieures à celle-ci de cette très populaire compilation de textes juridiques réalisée par Jodocus Erfordensis (les deux imprimées à Bâle par Wenssler mais non datées). Le catalogue de la British Library indique que cette édition fut très probablement imprimée avec des caractères spécialement fondus. BEL EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. BMC II, 488; Goff V-336.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris