INDE, Art de l' école de Pahari, XVIIIème siècle La naissance du Dieu Krisna, Miniature à l’encre sur papier, à trois registres représentant la naissance de Dieu Krisna transporté en lieu sûr pour fuir la convoitisé du Dieu de Mal Kansa. Provenance : Achat JC Moreau Gobard, 8 déc. 1971, certificat joint. H. 21 ; L. 14,5 cm. Encadré sous verre.