INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Ensemble comprenant un buste en schiste gris tenant un vase, une partie de visage de profil en terre cuite, une tête en terre cuite avec la coiffe relevée en chignon. ( Accidents et manques). H. 4 à 7, 2 cm.