INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Trois petites têtes en schiste gris sculpté de têtes de bouddha les cheveux relevés en chignons. H. de 4, 6 à 5, 7 cm. Socle en plexis.