INDE - Période GUPTA, IIIe/VIe siècle Tête d'apsara en grès beige rose, les yeux ouverts, la coiffe bouclée et orné d'un chignon, elle porte des grandes boucles d'oreilles. (Usures manques). H. 21 cm Provenance : ancienne collection française.