Inde, XIXe siècle Protomé de bovidé en bois laqué polychrome, la tête de l'animal harnachée d'une parure de cérémonie. (Petits manques et fentes) H. 43 cm On y joint un sujet en bois avec traces de polychromie représentant le taureau Nandin, monture du dieu Shiva. (Fentes) H. 12 cm - L. 27 cm