Auction archive: Lot number 69

Index librorum prohibitorum. SSmi D.N

€800 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,631
€800
ca. US$1,087

€800 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,631
€800
ca. US$1,087

Index librorum prohibitorum. SSmi D.N. Benedicti XIV pontificis maximi jussu Recognitus, atque editus. Romæ, Ex Typographia Reverendæ Cameræ Apostolicæ, 1758. In-4 de (5) ff., XXXIX, 268 pp. et 8 pp. pour l'Appendice: veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Index des livres défendus par l'Église catholique en 1758, sous le pontificat de Benoît XIV, qui mourut cette année-là. Il est illustré d'un titre-frontispice de I.-A. Faldoni et d'une vignette sur le titre. On a relié à la fin un appendice de huit pages imprimé à Rome en 1763: il contient la recension des livres interdits parus depuis 1758. On y relève notamment le Code de la nature, l'Encyclopédie, De l'esprit d'Helvétius, les Lettres persanes, De la nature, l'Emile de Rousseau ou le Précis de l'Ecclésiaste de Voltaire. Pour contrecarrer principalement l'avancée du protestantisme, le Concile de Trente et la papauté mirent en oeuvre un catalogue des livres et des auteurs dont la lecture fut prohibée. La première édition du célèbre Index a été publiée en 1557 (le seul exemplaire qui ait survécu est à la British Library). La 32e et dernière édition (1948) comprend 6 000 entrées. Le pape Paul VI rendra l'Index caduc, en 1965, par la suppression du Saint-Office. A travers quatre siècles, l'histoire du livre a perpétué une leçon constante: "La censure est la règle - la liberté l'exception" (Robert Badinter). Bel exemplaire. (Printing and the Mind of Man, 1967, n° 82, pour l'édition de 1559, Rome, A. Blado). On joint: - Index librorum prohibitorum Usque ad Annum M. DCCXI. Regnante Clemente XI. Romæ, Ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1711. In-8, veau fauve usagé de l'époque, dos à nerfs orné. Titre-frontispice et une vignette sur le titre

18 Jun 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Jun 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001