INDIENS D'AMÉRIQUE. - Ensemble de 2 lithographies, chacune encadrée sous verre. - [McKenney et HALL]. Petalesharoo. A Pawnee brave. Philadelphia, E. C. Biddle, s.d. Tirage avec quelques rehauts d'aquarelle, 40 x 29 cm. Papier jauni. Portrait de ce guerrier et diplomate indien extrait de l'ouvrage de Thomas Loraine Mackenney et James Hall History of the Indian tribes of North America, qui parut originellement de 1837 à 1844 et qui connut plusieurs retirages. - Powell. - Julien. De Soto. Étude aux deux crayons n° 4. Paris (maison Aumont), François Delarue, New York, publ. by W. Schaus, 1854. Lithographie par Bernard-Romain Julien d'après un détail du tableau de William Henry Powell Discovery of the Mississipi river by De Soto conservé au Capitole. Tirage sur fond bistre, 75 x 58 cm, piqûres.