Auction archive: Lot number 497

Indischer Tisch, aus dem Juna Mahal (Old Palace), Dungarpur, Rajasthan, Indien, um 1860-80

245. DAWO-Auktion
11 Dec 2021, 10:00
Reserve
€1,800
ca. US$2,031

245. DAWO-Auktion
11 Dec 2021, 10:00
Reserve
€1,800
ca. US$2,031

vier Eckpfosten mit reicher Ornamentik aus Silberblech getrieben, die vier Baluster zeigen im runden Teil florale Ornamentik, oben an dem Vierkant sind Elefantenmotive und obenauf ein schlafender Löwe, je Pfosten 10 x 10 cm, H: 66,5 cm, in den vierkantigen Teil sind in die originalen Öffnungen Streben aus Plexiglas eingelegt, auf denen die Glasplatte ruht, diese ist eine europäische verbesserungsbedürftige Konstruktion (wackelig) der 1970er Jahre, Limit 1620,-
Provenienz: aus dem Besitz der letzten regierenden Fürsten Maharawal und dessen jüngerem Bruder Maharaj von Punjpur, durch Vermittlung des Globetrotters Heinz Rox-Schulz kamen die Gegenstände ins Auktionshaus Peretz in Saarbrücken, dort wurde eine Vielzahl von kostbaren Objekten versteigert und fanden weltweit Beachtung, ein Käufer dieser Auktion war Salvador Dali

11 Dec 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

11 Dec 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975