Auction archive: Lot number 25

MASERATI

€105,000 - €120,000
ca. US$119,061 - US$136,070
€100,000
ca. US$113,391

MASERATI

€105,000 - €120,000
ca. US$119,061 - US$136,070
€100,000
ca. US$113,391

INDY 4,2 litres #1972 Marque: Maserati Modèle: Indy 4.2 litres Année: 1972 Nombre de places: 4 Nombre de cylindres: 8 Cylindrée (cm3): 4 136 Puissance (ch): 260 Compteur: 70 453 Vitesse maximale (km/h): 250 Production (nbre exemplaires): 440 N° de série: AM116560 Provenance: Collection particulière d’un grand amateur français Maserati avait abandonné la compétition en 1957 pour se lancer dans la construction en série de voitures de Grand Tourisme sous l’égide de la famille Orsi qui avait repris la marque aux frères Maserati et en assurait désormais la direction. Les coupés et cabriolet 3500 GT avaient d’emblée connus un bon succès et la gamme Grand Tourisme s’était étoffée avec les très exclusives 5000 GT équipé d’une version « civilisé » du V8 de compétition de la 450 S. Encore édulcoré et raffiné, ce V8 à quatre arbres à cames en tête allait trouver place sous le capot des berlines Quattroporte en 1963 et des grands coupés quatre places Mexico en 1966. Parallèlement la famille des modèles à moteurs six cylindres s’était elle aus- si agrandie avec le coupé 2+2 Sebring de Vignale (construit sur l’empattement court du cabriolet 3500 GT Vignale) et le coupé 2 places Mistral de Frua. Le magnifique coupé deux places Ghibli à moteur V8, dessiné par Giugiaro et dévoilée en 1966 pour reprendre le flambeau abandonné par la 5000 GT, avait besoin d’être épaulé par une version 2+2 plus moderne que la Mexico déjà datée. Ce fut la Maserati Indy, dévoilée sur le stand de la carrozzeria Vignale à Turin en octobre 1968. Le design de la Maserati Indy est signé Giovanni Michelotti et sa construction est assurée par Vignale à partir de 1969. Elle arbore un profil caractéristique avec son haut volume arrière et son large capot avant plat doté, comme la Ghibli, de doubles phares escamotables. On retrouve aussi le pare-choc au-dessus de la double calandre, comme sur la Mistral. Son intérieur et son tableau de bord sportifs se veulent également luxueux, comme en témoigne la présence de boiseries et son volant à jante en bois, ajustable en hauteur. La large console centrale reçoit l’autoradio et les commandes de vitres électriques. L’habitacle et la planche de bord subiront plusieurs modifications au fil des générations. Contrairement à la 2+2 Sebring, l’Indy ne reçoit donc pas le six cylindres en ligne, mais le V8 à quatre arbres à cames en tête alimentés par quatre carburateurs Weber double corps de la Mexico. Il peut être associé à une transmission automa- tique à trois rapports d’origine Borg-Warner en option, mais c’est la boîte manuelle à cinq vitesses qui sera bien sûr la plus vendue, les boîtes automatiques de l’époque étant loin d’être aussi eficaces que les boîtes manuelles. Fin 1969, Sa cylindrée de 4, 2 litres et ses 260 chevaux sont jugées un peu justes pour son poids élevé et, dès l’année suivante, elle adopte le 4, 7 litres de la Quattroporte de 290 chevaux qui lui permet enfin de dépasser facilement la barre fatidique des 250 km/h. Une version encore plus puissante, l’Indy 4900, verra le jour en 1972, équipée du V8 4, 9 litres emprunté à la Ghibli SS. Ses 320 ch offrent à l’Indy des performances de premier ordre. À partir de 1973, seule cette version 4900 fi- gurera au catalogue. La production total sera de 1104 exemplaires entre 1969 et 1975. Moins connue du grand public que la Ghibli, l’Indy n’en demeure pas moins une voiture à la forte personnalité et tout aussi typique de cette époque avec sa carrosserie signée de deux grands noms du style italien. Sa faible diffusion en France et son style caractéristique lui confèrent une originalité et une exclusivité certaine pour un prix bien plus modique. Le véhicule d’origine Européenne (n° de série AM116560) est en très bon état de présentation, affiche 70453 km au compteur et ne présente pas de trace de corrosion et sa peinture bordeaux métallisée vernis est neuve. La sellerie en cuir de couleur beige est neuve, les moquettes marron clair sont en très bon état ainsi que les boiseries inté

10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Apr 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659