Nummerngleiches Kammerstück. Gerade Keilklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel die Herstellermarke "GWR", am Rücken der militärfiskalische Stempel "FW 55" unter Krone. Einteiliges Messinggefäß, die Parierstange mehrfach gestempelt, dabei der Truppenstempel "IR 78 8 C". Lederscheide mit Messingbeschlägen, am Mundblech der genannte Stempel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 cm. Insgesamt schön erhalten und reich gestempelt. Zustand: II