Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (stellenweise narbig, beschliffen), am Rücken die Herstellersignatur "Schimmelbusch & Joest in Solingen", an der Wurzel beidseitig geätzt "FWR" unter Krone. Mehrteiliges Messing-Bügelgefäß mit terzseitig schräg gekehltem Griff, herzförmigem Stichblatt und mitgegossenem Kreuz am Knauf. Vernähte Lederscheide mit Messingeinlagen, Ortbereich neu beledert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 82,5 cm. Zustand: II