Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410
€2,560
ca. US$2,910
Auction archive: Lot number 4

€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,410
€2,560
ca. US$2,910

Initiale « H » historiée. Vierge à l’enfant et moines choristes Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, et encre sur parchemin Italie, Bologne (?), vers 1260-1280 Enlumineur bolonais Dimensions : fragment (H. 143 x 132 mm) ; initiale (H. 140 x 125 mm) Peinte dans des tonalités beige, orange et vert, sur fond bleu, cette initiale historiée figure une Vierge à l’enfant aux traits archaïsants devant laquelle trois moines – d’ordres différents si l’on en croit leurs habits de couleurs distinctes (un franciscain, un cistercien, un moine « gris » : Vallombrosain ? (bénédictins)) – chantent leurs louanges. L’antiphonaire est ouvert sur un lutrin et l’enlumineur a cherché à reproduire avec verisimilitude les notes et portées de musique : on y distingue même le début de l’antienne avec « Ave Maria […] ». Cette miniature nous paraît proche des manuscrits réalisés dans la seconde moitié du Duecento et peut être rapprochée d’une Bible peinte à Bologne (circa 1250 ; Paris, BnF, NAL 3100) à la palette chromatique également limitée, aux figures simples et presque « abstraites » (pour reprendre un terme de G. Freuler, qui parle de « common artistic milieu and tradition that unite these artists »). Cette Bible est décrite par F. Avril et M.-T. Gousset (1984). Autre comparaison possible, une initiale historiée figurant le Miracle de saint Nicolas de Bari (Italie, Bologne, c. 1290-1300, in : Bel Catalogue. Medieval Miniatures, cat. 1 (1996), n°2). Un rapprochement peut être fait aussi avec les initiales historiées figurant dans la collection décrite par Gaudenz Freuler : « Four cuttings from a Missal, c. 1260-1270. Emilian Illuminator ». Texte : écriture gothique liturgique. Au recto, initiale « H » introduisant l’antienne « Hodie nata est beata virgo » (suggéré au crayon au dos du fragment) ; au verso, musique notée carrée sur des portées à quatre lignes tracées à l’encre rouge, commencement du verset « Nativita […] Mariae virginis […] ». État : initiale tronquée sur le côté gauche, importante pliure à l’initiale, déchirure coin supérieur droit affectant le texte et une partie de l’initiale ; au verso, texte pâle par endroits. Bibliographie : François Avril et Marie-Thérèse Gousset, Manuscrits enluminés d’origine italienne. 2. XIIIe siècle, Paris, 1984, pp. 82-83 ; Gaudenz Freuler, Italian Miniatures from the Twelfth to the Sixteenth Centuries, Milan, 2013, n°7, pp. 146-153.

Auction archive: Lot number 4
27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auction archive: Lot number 4
27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader