Auction archive: Lot number 9

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,546
€3,840
ca. US$4,365
Auction archive: Lot number 9

€3,000 - €4,000
ca. US$3,410 - US$4,546
€3,840
ca. US$4,365

Initiale « S » historiée. Présentation au Temple Fragment d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Bologne, vers 1315-1325 Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico) Dimensions : H. 66 x L. 62 mm Texte : en latin, écriture gothique liturgique arrondie. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en rouge, « […]erre verset […]ita et … ». État : au verso, traces de colle, reste d’étiquette avec code chiffré. Les numéros 9 et 10 proviennent du même manuscrit. Ces deux initiales historiées sont attribuables à un artiste bolonais actif durant le premier quart du XIVe siècle. Les travaux de Alce (1961) et de Mariani Canova (1978 ; 1979) ont identifié un ensemble d’enlumineurs responsables d’une série de grands livres de chœur réalisés entre 1307 et 1324/1326 pour l’église des Dominicains de Bologne. Le chef d’atelier est nommé « Premier Maître de San Domenico » (parfois appelé “Seneca Master”), secondé par un « Second Maître de San Domenico » : « The Second Master of San Domenico has been viewed as deriving decorative and compositional elements from the First Master, who was possibly his teacher, although he transformed the latter’s elegant vocabulary, still reminiscent of thirteenth-century models, into a more rustic and, at the same time, more Giottesque idiom typical of Bolognese illumination of the first half of the fourteenth century » (Palladino, 2003, p. 24). L’artiste fut nommé aussi « Maître de 1328 » d’après un manuscrit Matricola dei merciai, daté de 1328 (Bologne, Museo Civico, MS 633 ; voir A. Conti, La miniatura bolognese. Scuole e botteghe, 1270-1340, Bologne, 1981, p. 81 et sqq.). Dans une série d’identifications compliquées, on avance aussi le nom de « Quatrième Maître de San Domenico » qui d’après Boskovits (1985) serait le même que le « Second Maître de San Domenico » : « However the latter probably represent two different stylistic moments of the same artist » (Boskovits, 1985, p. 114). Les travaux plus récents ont conduit à la synthèse importante de Gaudez Freuler (2013) qui recense les fragments et feuillets connus extraits de la série de livres de chœur peints pour San Domenico de Bologne et distingue les différentes mains à l’œuvre. Les deux présentes initiales seront certainement à replacer parmi les fragments et feuillets extraits de ces superbes livres de chœur.

Auction archive: Lot number 9
27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auction archive: Lot number 9
27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader