Auction archive: Lot number 5

Innocente Alessandri

Opening
€280
ca. US$314
€300
ca. US$336
Auction archive: Lot number 5

Innocente Alessandri

Opening
€280
ca. US$314
€300
ca. US$336

1) Veder le genti in fier periglio e danno Ne poterle aiutar è un grave affanno. Acquaforte. mm 258x345. Foglio: mm 330x460. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” il titolo e “Alessandri sculp.”, al di sotto “C.N°.9.” e “Appo Alessandri e Scattaglia Venezia”. 2) Se i legni a un scoglio rompe il mar feroce V’ha almen chi benedice il caso atroce. Acquaforte. mm 258x348. Foglio: mm 320x448. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” il titolo e “Scattaglia Scolpì.”, al di sotto “C.N°.10.” e “Appo Alessandri e Scattaglia Venezia”. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante con filigrana "grande stemma coronato". Ampi margini, lievi e sporadiche fioriture e gora d'umidità in basso a destra nel foglio 2. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Auction archive: Lot number 5
14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auction archive: Lot number 5
14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812